- Hindi News
- Local
- Jharkhand
- After 4 Years, The Appointment Process For 252 Civil Service Posts Started, Online Application From 15; Preliminary Examination On 2 May
Ads से है परेशान? बिना Ads खबरों के लिए इनस्टॉल करें दैनिक भास्कर ऐप
रांची12 मिनट पहले
- कॉपी लिंक
फाइल फोटो
- झारखंड में नियुक्तियों की शुरुआत, जेपीएससी ने शुरू की प्रक्रिया, सिर्फ झारखंडियों को ही मिलेगा आरक्षण का लाभ
- मुख्य परीक्षा सितंबर के अंतिम सप्ताह में, सबसे अधिक 65 पद सहायक नगर आयुक्त के
झारखंड में नियुक्तियों की शुुरुआत हो चुकी है। चार साल बाद सिविल सेवा के 252 पदों पर नियुक्ति के लिए सोमवार से झारखंड लोक सेवा आयोग (जेपीएससी) ने प्रक्रिया शुरू कर दी। वर्ष 2017, 18, 19 और 20 की रिक्तियों के लिए एक साथ नियुक्ति परीक्षा ली जाएगी। यानी सातवीं, आठवीं, नवमीं और 10वीं जेपीएससी की परीक्षा संयुक्त रूप से होगी। सबसे अधिक सहायक नगर आयुक्त के 65 पदों के लिए आवेदन मांगे गए हैं।
नियुक्ति से संबंधित निकाले गए विज्ञापन के अनुसार राज्य के अभ्यर्थियों को ही आरक्षण का लाभ मिलेगा। प्रारंभिक परीक्षा दो मई को होगी। जबकि मुख्य परीक्षा सितंबर के अंतिम सप्ताह में आयोजित की जाएगी। अभ्यर्थी 15 फरवरी से 15 मार्च तक ऑनलाइन फाॅर्म जमा कर सकते हैं।
1 वर्ष पहले भी मांगा था आवेदन, फिर रद्द
जेपीएससी ने एक वर्ष पहले तीन (2017, 2018 और 2019) सिविल सेवा के 267 पदों के लिए विज्ञापन जारी किया था। लेकिन विज्ञापन जारी होने के तीन दिन बाद ही रद्द कर दिया गया। इस बार चार सिविल सेवा की परीक्षाएं एक साथ हो रही है, लेकिन पद कम हैं। इस बार 252 पदों के लिए वैकेंसी जारी की गई है।
उम्र सीमा 21 से 35 वर्ष निर्धारित
कार्मिक एवं प्रशासनिक सुधार विभाग के संकल्प के अनुसार उम्र की गणना की जाएगी। अभ्यर्थियों की न्यूनतम उम्र की गणना एक मार्च 2021 से होगी। वहीं अधिकतम उम्र सीमा की गणना एक अगस्त 2016 से होगा। अभ्यर्थियों की उम्र 21 वर्ष से कम और अधिकतम 35 वर्ष से अधिक नहीं होनी चाहिए। वहीं ओबीसी वन, एसटी-एससी, दिव्यांग, महिला को उम्र में छूट दी जाएगी।
कैटेगरी वाइज उम्र सीमा
- ओबीसी -1 – 37 वर्ष
- महिला – 38 वर्ष
- एसटी-एससी – 40 वर्ष
- दिव्यांग – संबंधित वर्ग में 10 वर्ष की छूट
- एक्स सर्विस मैन – संबंधित वर्ग में पांच वर्ष की छूट